ГБУЗ ВО «Киржачская РБ»

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Владимирской области «Киржачская районная больница»

Адрес: 601010, Владимирская область,
г. Киржач, ул. Больничный проезд, д.11а e-mail: root@mmuchrb.kzh.elcom.ru

Информация об организации обезболивающей терапии на территории Владимирской области

1. Медицинская помощь по облегчению, лечению и профилактические боли с использованием обезболивающих препаратов, в том числе наркотических средств и психотропных веществ может оказываться в следующих условиях:

• амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение), в том числе на дому (по месту нахождения пациента (фактического проживания);
  • стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение)
  • по скорой медицинской помощи бригадами скорой медицинской помощи.

2. В случае выраженного болевого синдрома в амбулаторных условиях:

а) Пациент или его законный представитель (родственники или социальные работники, соседи и друзья, имеющие нотариальную доверенность) может обратиться без предварительной записи на прием в поликлинику к лечащему врачу по месту нахождения (фактического проживания) для назначения препаратов и выписки рецепта. При необходимости немедленного или срочного отпуска лекарственного препарата пациенту в верхней части рецепта проставляются обозначения «cito» (срочно) или «statim» (немедленно).

б) После получения рецепта пациент или его прелставители обращаются в аптеку, куда лечебное учреждение подает списки пациентов, которым назначены сильнодействующие препараты по рецептам.

в) Получение лекарственного средства в аптеке.

г) Неиспользованные рецепты на наркотические средства и неиспользованные остатки наркотического средства должны быть обязательно возвращены в медицинские организации ответственному за это работнику.

д) Проведение обезболивания на дому проводится самостоятельно или медицинских работником в часы работы медицинской организации.

3. Скорая медицинская помощь по облегчении, лечению и профилактике боли с использованием наркотических средств и психотропных веществ оказывается выездными бригадами скорой медицинской помощи в следующих случаях:

а) При необходимости провести на дому обезболивание пациента, получающего анальгезирующую терапию в плановом порядке, самостоятельно. Обезболивание производится наркотическим средством пациента, полученного им по рецепту поликлиники.

б) Введение наркотического средства в случае сильного болевого синдрома, который не снимается ненаркотическим обезболивающим средством.

в) Осуществляется обезболивание наркотическим средством бригады скорой медицинской помощи.

О проведении обезболивания делается запись в карте вызова, с последующим информированием заведующего подстанции скорой медицинской помощи и руководства территориальной поликлиники для принятия решения об обеспечении пациента наркотическим средством и проведении дальнейшего планового обезболивания в установленном порядке.

4. Лечение боли должно быть основано на принципах Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ):

а) Неинвазивно — избегать инъекций.

б) По часам — анальгетики принимают по графику, не дожидаясь усиления болей.

в) По восходящей — анальгетики назначаются, начиная от высоких доз слабого анальгетика к низким дозам сильного анальгетика.

г) Индивидуально — с учетом индивидуальной реакции больного на препарат.

д) С вниманием к деталям — нужно следить за эффективностью анальгетика и его побочным действиями.

5. Если возникли трудности с назначением обезболивающего, то необходимо обратиться:

а) На телефон «горячей линии»:

• ГБУЗ ВО «Киржачская РБ»: 8(49237)2-19-28 в рабочие дни с 9:00 до 12:00;
  • Департамента здравоохранения: 8(4922)7777–33 в рабочие дни с 9:00 до 17:30

2) По адресу электронной почты:

Печать E-mail

ВОСПОЛЬЗУЙСЯ ВСЕМИ ПРЕИМУЩЕСТВАМИ БЫСТРОГО И БЕСКОНТАКТНОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА И ПОЛУЧИ НЕОБХОДИМЫЕ УСЛУГИ БЕЗ ПОТЕРИ ВРЕМЕНИ И КАЧЕСТВА.
ЗАРЕГИСТРИРУЙСЯ НА САЙТЕ www.gosuslugi.ru

на портале Департамента Здравоохранения
Владимирской области

Результаты независимой оценки качества оказания услуг